Regione Siciliana

Verbale nomina scrutatori

Pubblicata il 24/03/2016


Ufficio Elettorale

REFERENDUM ABROGATIVO CONCERNENTE LE TRIVELLAZIONI IN MARE - 17 APRILE 2016
 
VERBALE N. 08
NOMINA SCRUTATORI
 
Nell’Aula Consiliare Francesco Romano, il giorno 23 del mese di Marzo dell’anno Duemilasedici, alle ore 16,00, regolarmente convocata, si è riunita, in prima convocazione, la Commissione Elettorale Comunale, nelle persone dei Signori:
 
  • Ing.Pietro DI  LIBERTO
Sindaco Presidente Presente  [ X ]    Assente [    ]
  • Sig. Salvatore DI LIBERTO
Componente  Effettivo Presente  [ X ]    Assente [     ]
  • Sig. Giuseppe DI LIBERTO
  “                   “ Presente  [     ]    Assente [ X ]
  • Sig. ra Maria PORGI
  “              Supplente   Presente  [ X ]   Assente [     ]
 
assistita con funzioni di Segretario, F.F., Avv. Valeria CASELLA,
riconosciuta legale l’adunanza, ai sensi dell’art. 14 del T.U. 20 Marzo 1967, n. 223 e dichiarata aperta la seduta, il Presidente comunica agli intervenuti che la commissione deve procedere alla nomina degli scrutatori, compresi nell'apposito albo unico, così come previsto dalla Legge 8.3.1989 n° 95 e s.m. da destinarsi alle n. 8 sezioni in cui è suddiviso il Comune. Inoltre il Presidente ricorda che il numero degli scrutatori è fissato in 3 per ogni sezione, ai sensi della Legge n° 352/1970.
Visto l’art. 6 della Legge 8 Marzo 1989 n. 95, come successivamente modificata, che stabilisce che la C.E.C. deve procedere agli adempimenti relativi alla nomina degli scrutatori tra il 25° e il 20° giorno antecedente la data della votazione, in seduta pubblica preannunziata due giorni prima con apposito manifesto da affiggere all'Albo Pretorio on line del Comune e in altri luoghi pubblici;
         Visto l’art. 19 della legge 25.05.1970, nr. 352 dal quale si evince che l'ufficio di sezione per il Referendum è composto di “un Presidente, di tre scrutatori, di cui uno, a scelta del Presidente, assume le funzioni di VicePresidente  e di un Segretario”;
         Preso atto che il corpo elettorale del Comune di Belmonte Mezzagno è stato ripartito in n. 8 (otto) sezioni elettorali per cui si dovrà procedere alla nomina di n. 24 (ventiquattro) scrutatori;
         Accertato che la presente riunione è stata preannunciata con manifesto affisso il 21.03.2016 all’Albo Pretorio on line del Comune ed in altri luoghi ben esposti al pubblico, come previsto dalla normativa in vigore;
Visto il proprio precedente verbale n. 02 del 08/01/2016 dal quale si evince che l’albo unico delle persone idonee all’ufficio di scrutatore di seggio elettorale risulta composto da n. 1036 (milletrentasei) nominativi, ordinati in ordine alfabetico.
Tutto ciò premesso, si decide, all’unanimità di procedere all’individuazione dei nominativi che devono comporre i singoli seggi elettorali attraverso la propedeutica procedura del sorteggio finalizzato all’individuazione del soggetto che la Commissione provvederà a nominare.
         La suddetta procedura sarà attuata per singola sezione elettorale per cui si procederà, di volta in volta, all’estrazione di 3 (tre) numeri corrispondenti agli iscritti nell’apposito elenco ed effettuata l’individuazione la Commissione procederà alla nomina sezione per sezione; poichè l’albo risulta composto da n.1036 (milletrentasei) elettori, (cfr. verbale n. 2 della Commissione Elettorale Comunale del 08/01/2016), vengono inseriti in un apposito sacchetto di stoffa n. 1036 (milletrentasei) talloncini numerati da n. 1 al n. 1036, preventivamente controllati da una rappresentanza dei cittadini presenti alle operazioni di sorteggio unitamente alla commissione elettorale.
Si dà inizio, quindi, alla nomina degli scrutatori mediante estrazione a sorte:
 
I° Seggio Elettorale.
Vengono estratti da persone del pubblico
 
Il n° 794 corrispondente a Pizzo Salvatore nato a Palermo il 27.12.1985 e residente in Via E. Basile n. 3;
 
Il n° 20 corrispondente a Asciutto Agnese nata a Palermo il 26.10.1977 e residente in Via Don Cesare n. 41;
 
Il n° 500 corrispondente a Greco Patrizia nata a Belmonte Mezzagno il 18.02.1975 e residente in Via Trieste n. 57;
 
I soggetti sopra estratti vengono nominati ad unanimità di voti.
 
II° Seggio Elettorale
 
Il n° 175 corrispondente a Calvo Maria Antonella nata a Palermo il 28.12.1975 e residente in Via Fratelli Cervi n. 157;
 
Il n° 842 corrispondente a Ribaudo Giuseppa Giovanna nata a Belmonte Mezzagno il 24.06.1956 e residente in Via Cavour n. 179;
 
Il n° 652 corrispondente a Mazzola Maria nata a Palermo il 15.09.1980 e residente in Via P. Allotta n. 15;
 
I soggetti sopra estratti vengono nominati ad unanimità di voti.
 
 
III° Seggio Elettorale.
 
Il n° 116 corrispondente a Bisconti Giovanni nato a Belmonte Mezzagno il 17.05.1963 e residente in Via J. Palak n. 19;
 
Il n° 436 corrispondente a Ferretti Rosalia nata a Palermo il 25.11.1974 e residente in Via Fortuna n. 21;
 
Il n° 54 corrispondente a Barrale Isabella nata a Palermo il 31.03.1974 e residente in Via Mattarella n. 27;
 
I soggetti sopra estratti vengono nominati ad unanimità di voti.
 
 
IV° Seggio Elettorale
 
Il n° 681 corrispondente a Milici Valeria nata a Palermo il 12.07.1988 e residente in Via A. Casalini n. 76;
 
Il n° 162 corrispondente a Buttacavoli Maria nata a Palermo il 18.02.1982 e residente in Via G. Salvemini n. 76;
 
Il n° 988 corrispondente a Spera Rita nata a Palermo il 15.10.1983 e residente in Via C.A. Dalla Chiesa n. 1/A;
 
I soggetti sopra estratti vengono nominati ad unanimità di voti.
 
 
V° Seggio elettorale
 
Il n° 197 corrispondente a Casella Benedetta Daniela nata a Palermo il 22.03.1981 e residente in Via Cavour nr. 179;
 
Il n° 339 corrispondente a D’Agostino Susanna Sonia nata a Palermo il 08.06.1980 e residente in Via R. Di Salvo n. 34;
 
Il n° 675 corrispondente a Migliore Nunzia nata a Palermo il 12.05.1977 e residente in Via V. De Sica n. 4
 
I soggetti sopra estratti vengono nominati ad unanimità di voti.
 
 
 
 
 
VI° Seggio Elettorale
 
Il n° 355 corrispondente a Di Blasi Massimiliano nato a Palermo il 28.03.1974 e residente in Via F. Lo Greco n. 31;
 
Il n° 509 corrispondente a Greco Silvana Patrizia nata a Belmonte Mezzagno il 09.11.1969 e residente in Via A. Casalini n. 64;
 
Il n° 100 corrispondente a Bisconti Caterina nata a Belmonte Mezzagno il 12.06.1957 e residente in Via Papa Giovanni XXIII n. 91;
 
I soggetti sopra estratti vengono nominati ad unanimità di voti.
 
VII° Seggio Elettorale
 
Il n° 886 corrispondente a Salerno Salvatore nato a Palermo il 31.12.1977 e residente in Via Pietro Allotta n. 5;
 
Il n° 131 corrispondente a Bisconti Vincenza Rita nata a Palermo il 14.02.1975 e residente in Via Michelangelo n. 15;
 
Il n° 889 corrispondente a Saletta Gaetano nato a Belmonte Mezzagno il 03.03.1960 e residente in Via G. Matteotti n. 45;
 
I soggetti sopra estratti vengono nominati ad unanimità di voti.
 
VIII° Seggio Elettorale
 
Il n° 154 corrispondente a Buttacavoli Filippa Emanuela nata a Palermo il 15.03.1996 e residente in Via Margherita n. 62;
 
Il n° 99 corrispondente a Bisconti Benedetto nato a Belmonte Mezzagno il 22.06.1949 e residente in Via D. Puglisi n. 234;
 
Il n° 1031 corrispondente a Valentino Mariangela nata a Palermo il 21.11.1978 e residente in Via Fratelli Cervi nr. 84;
 
I soggetti sopra estratti vengono nominati ad unanimità di voti.
 
 
 
Si procede, quindi, alla nomina degli scrutatori supplenti, ai sensi del citato art. 6 della Legge n. 95/89 come successivamente modificato, individuati mediante l’estrazione di 24 numeri ed il cui risultato è il seguente:
 
Il n° 648 corrispondente a Mazzola Franco nato a Palermo il 19.06.1989;
 
Il n° 184 corrispondente a Capizzi Stefania nata a Belmonte Mezzagno il 28.12.1969;
 
Il n° 52 corrispondente a Barrale Giuseppe Alessandro nato a Palermo il 01.02.1978;
 
Il n° 33 corrispondente a Avvento Domenico nato a Palermo il 20.06.1982;;
 
Il n° 823 corrispondente a Profeta Rosa Maria nata a Belmonte Mezzagno il 19.01.1970;
 
Il n° 516 corrispondente a Guccione Maurizio nato a Palermo il 28.04.1978;
 
Il n° 871 corrispondente a Salamone Antonino nato a Palermo il 16.03.1955;
 
Il n° 111 corrispondente a Bisconti Giovanna nata a Belmonte Mezzagno il 09.01.1964;
 
Il n° 1017 corrispondente a Vaglica Antonella nata a Palermo il 14.11.1982;
 
Il n° 981 corrispondente a Spera Maria Antonella nata a Palermo il 26.09.1988;
 
Il n° 758 corrispondente a Pizzi Giovanna Maria nata a Palermo il 28.05.1987;
 
Il n° 850 corrispondente a Rizzo Francesca nata a Belmonte Mezzagno il 25.07.1969;
 
Il n° 844 corrispondente a Ribaudo Maria Rita nata a Belmonte Mezzagno il 23.04.1968;
 
Il n° 421 corrispondente a Ferraro Giuseppe nato a Palermo il 14.10.1987;
 
Il n° 587 corrispondente a Lo Bianco Giacomo nato a Palermo il 24.10.1956;;
 
Il n° 1003 corrispondente a Tomassetti Antonio nato a Roma il 08.01.1970;
 
Il n° 460 corrispondente a Giaconia Claudio nato a Palermo il 15.03.1980;
 
Il n° 557 corrispondente a La Rocca Rita Angela nata a Palermo il 23.09.1982;
 
Il n° 434 corrispondente a Ferretti Dorotea nata a Palermo il 30.04.1981;
 
Il n° 569 corrispondente a La Rosa Giovanni Luca nato a Palermo il 08.07.1984;
 
Il n° 199 corrispondente a Casella Giovanni nato a Palermo il 20.11.1978;
 
Il n° 878 corrispondente a Salamone Rosolino Giuseppe nato a Palermo il 20.02.1982;
 
Il n° 202 corrispondente a Casella Gregorio nato a Palermo il 31.07.1976;
 
Il n° 684 corrispondente a Monte Alessio nato a Palermo il 20.02.1983;
 
La Commissione nomina ad unanimità i ventiquattro soggetti sopra individuati e dà atto che i primi tre nominativi estratti suppliranno gli scrutatori della I^ Sezione e così i successivi.
         Ultimate le superiori operazioni, il Presidente alle ore 17,00 dichiara chiusa la seduta:
           
 
 
Letto, approvato e sottoscritto.
                                               
Dalla residenza municipale, li 24/03/2016
 
I COMPONENTI
f.to   Salvatore Di Liberto
f.to   Maria Porgi
 

Il Segretario F.F.

  Il Presidente

 f.to  Avv. Valeria Casella

  F.to Il Sindaco Ing. Pietro Di Liberto
 
 
 
 

Allegati

Nome Dimensione
Allegato VERBALE NOMINA SCRUTATORI 2016.pdf 237.21 KB


Facebook Twitter
torna all'inizio del contenuto